Итоги работы по охране труда в 2017-2018 учебном году.
В 2017-2018 учебном году работа по охране труда проводилась в соответствии с требованиями закона РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и «Трудового кодекса РФ».
Цель работы по ОТ заключалась в обеспечении безопасных условий труда для работников и обучающихся на всех стадиях образовательного процесса; условий, при которых  обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм и требований охраны труда, но и предупреждение возможности их возникновения.
Были решены следующие задачи:
1.Установлены функции и обязанности по охране труда для всех участников образовательного процесса.
2.Запланированы и выполнены мероприятия по охране труда, проводился постоянный контроль, учёт, анализ и оценка проводимой работы.
3.Проведено обучение работников ОУ методам и приёмам безопасного производства работ, проверка знаний, аттестация, инструктаж.
4.Организована пропаганда требований нормативов и передового опыта по охране труда среди персонала.
5.Обеспечена безопасность трудового процесса и оборудования.
6.Обеспечена безопасность учебного оборудования, приборов и приспособлений.
7.Санитарно-гигиенические условия труда на рабочих местах  соответствуют нормам.
8.Для работников созданы благоприятные социальные условия, установлен оптимальный режим труда и отдыха.
9.Работники обеспечены средствами защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
10.Сотрудники ОУ обеспечены новыми нормативными материалами по охране труда.
11.Проводилось информационное обеспечение в сфере охраны труда.
12.Был организован и проведен внутришкольный контроль за соблюдением требований охраны труда в процессе образовательной деятельности (проведено 5 плановых и повторных проверок).
13.В помещениях школы строго соблюдались требования электробезопасности, регулярно проводились профилактические беседы по предупреждению детского травматизма.
14.Все проводимые в ОУ праздники,  экскурсии, походы, поездки оформлялись приказами директора о безопасности обучающихся и ответственности учителей, проводился инструктаж о безопасности движения, давались рекомендации по поведению во время таких мероприятий.