В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 953 от 17.12.2018 г. "О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2019 год" с 01.01.2019 г. изменяется стоимость питания, предоставляемого обучающимся государственных общеобразовательных учреждений:

завтрак - 59 руб. 00 коп. в день,

обед - 102 руб. 00 коп. в день,

комплексный обед - 161 руб. 00 коп. в день

Организация питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в 2018-2019 учебном году осуществляется на основании нормативных документов:

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 11.04.2019) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

Закон Санкт-Петербурга от 08.10.2008 N 569-95 (ред. от 26.02.2019) "О социальном питании в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 24.09.2008)

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.12.2018 №953 «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2019 год"

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015г. № 247 "О мерах по реализации главы 18 "Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях "Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497 (ред. от 14.06.2018) "О государственной программе Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге"

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2015 N 1479-р (ред. от 18.12.2018) "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 N 247"

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 14.12.2016 N 3631-р (ред. от 15.02.2017) "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях"

Льготное питание – это горячее питание, включающее завтрак и (или) обед на льготной основе.

• 1. С компенсацией 100% стоимости:

·         завтрак, обед, полдник для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) классов и школ;

·         обед для школьников 5-11 классов следующих категорий:

·         для школьников, проживающих в семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге;

·         для школьников из многодетных семей;

·         для школьников с отклонением в развитии, обучающихся в специальных (коррекционных) классах;

·         для школьников, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

·         для школьников, являющихся инвалидами.

2. С компенсацией 70% стоимости:

·         завтрак и обед для школьников 1 - 4 классов, обед для школьников 5 - 11 классов:

·         для школьников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;

·         для школьников, страдающих хроническими заболеваниям, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга;

·         для школьников, обучающихся в специализированных спортивных классах и кадетских классах.

·         завтрак для школьников 1 - 4 классов, не указанных ранее в льготных категориях.

Социальная поддержка в части предоставления на льготной основе питания детям осуществляется тем категориям граждан, социальный статус которых подтвержден городским Центром по социальным выплатам.

3. С оплатой 30% стоимости питания:

·         Завтрак и обед для школьников 1-4 классов;

·         обед - для школьников 5-11 классов следующих категорий:

- для школьников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;
    - для школьников, страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга;
    - для школьников, обучающихся в специализированных спортивных классах и кадетских классах.

Школьники 1 - 4 классов, не имеющие льгот, имеют право получить завтрак с оплатой родителями 30% стоимости.

Основанием для предоставления ребенку льготного питания является заявление родителей в школу и подтверждение права льготного питания городским Центром по начислению выплат и пособий.

Родительская плата в размере 30% стоимости питания оплачивается на основании квитанции, выдаваемой школой, помесячно или до полугода включительно с правом перерасчета в последующий период с учетом посещаемости ребенком школы.

Учащиеся, не имеющие льгот, могут приобрести питание за полную стоимость.